Сценарий сказки "Дюймовочка"

8 апреля 2016 г.

Сценарий сказки « Дюймовочка» .

МКДОУ Архангельский детский сад ОРВ.

Звучит музыка ( танец цветов),  из цветка просыпается Дюймовочка. В зал вбегают бабочки.

Дюймовочка: Сколько в небе красоты, солнце, небо и цветы, бабочки на лугу пархают. Как прекрасно всё вокруг, в этом мире есть и я ,- девочка Дюймовочка!

Бабочка1: Мы полетим по белу свету, всем расскажем новость эту!

Бабочка2: Что девочка в цветке живёт , песни нежные поёт!

Бабочка1: Ах, как чиста её душа и собою хороша!

Бабочка2: Глазки чистый изумруд её Дюймовочкой зовут!

(музыка: вбегает жаба с жабёнком)

Жаба: Какой вкусный был комар вот ещё один, попробуй!

Жабёнок: Ах, мама, мама , я устал, мне надоело мошек лопать!

Жаба: Ква- ква! Это не беда, найдём тебе мы новое развлечение- не хочешь кушать комара , берись , сыночек, за учение!

Жабёнок: Мне надоели все проблемы, книжки, буквы, теоремы, я не хочу учиться , а хочу жениться! Вот я лучше полежу и животик почешу!

Жабёнок: Ква, сыночек дорогой, умный и красивый мой. Невесту я тебе найду и скорее приведу!

( жабёнок сидит на болоте и гадает на ромашке)

Жабёнок: Поспать, поесть, попить, ой, что-то в брюхе заурчало? Ах, ну чем себя занять! Начну гадать сначала!

( жаба ведёт Дюймовочку)

Жаба: Вот, милый Кваки, полюбуйся, невесту я тебе привела. Ква, смотри, как хороша!

Жабёнок: Ква- мама! Кваки ваш влюблён, таких как она одна на миллион! На завтра собирай гостей сыграем свадьбу поскорей!

Жаба: Некогда мне здесь стоять пойду гостей на свадьбу звать!

Жабёнок:День добрый- ква Кваки , ваш жених, а вы теперь моя невеста. Как вас звать?

Дюймовочка:  Дюймовочка.

Жабёнок: В болото жить с тобой пойдём и будем счастливы вдвоём!

Дюймовочка:  Простите, к вам я не хочу, в болоте сыро и уныло. Мне хорошо в моём саду, прошу вас, проходите мимо!

Жабёнок: Ква-ква, маман! Плохой роман! Она меня не хочет видеть! Ну дайте мне пчелиный яд, ну как меня могли обидеть!

( звучит музыка, влетает майский жук)

Жук: Ужасно рад, какая встреча я – майский жук, здесь пролетал и вас нежданно повстречал! Обворожительная леди, кто вы!

Дюймовочка:  Дюймовочка!

Жук: Как мило! Знакомству с вами я жутко рад! Мне кажется, что я влюбился, мечтаю теперь жениться!

Дюймовочка: На ком?

Жук: Конечно же на вас! Но вижу , что вы не готовы и есть другое предложение, развлечься и потанцевать!

( танец Жука и Дюймовочки, выходят гусеницы)

Гусеница: Какой кошмар, какой позор! Есть шея, талия, две ножки, две ладошки и нет усов! Остынь, убожество, уродство! Она же выглядит смешно. Такой мужчина  связался с жутко некрасивой, об этом все вокруг жужжат!

Жук: Ну что ж, здесь ,дорогая, вам не место. Пойду искать другую я себе невесту!

( Жук и Гусеница вместе уходят)

Дюймовочка:Грустно мне и одиноко, вот и осень у порога.

( танец цветов « У природы нет плохой погоды»)

Дюймовочка: Ой, как холодно мне стало, осень поздняя настала. Норка вдалеке, может, кто поможет мне?

( Норка, там полевая мышь поёт песенку)

Мышь: Что я вижу, кто же это? Что стоишь здесь ведь не лето, прям сосулька под листом, вставай ,пошли скорее в дом. Ты , Дюймовочка, я знаю, летом бабочки летая, рассказали на лету мне историю твою.

Дюймовочка:Можно здесь пожить немножко? Нет ни дома, ни друзей, будь хоть ты ко мне добрей!

Мышь: Так и быть уж, оставайся и делами занимайся, сегодня на обед крот придёт, он наш сосед! Обрати своё внимание, он слепой, но он богат, в дорогущей шубе ходит, да к тому же не женат. Ах, ну вот и он идёт!

( звучит музыка входит крот)

Крот:Сколько зим, сколько лет, ну соседушка привет! Расскажи мне как жила, как идут твои дела?

Мышь:Вот, с Дюймовочкой вдвоём очень славно мы живём. Она мне помогает- шьёт, готовит, убирает.

Крот:Говоришь готовить может и во всём- во всём поможет? Пусть тогда живёт со мной, будет мне она женой! А ведь я умён богат, не жених , а просто клад!

( мышь подводит Дюймовочку к кроту и все вместе уходят)

Звучит музыка, влетает ласточка.

Дюймовочка: Ах, бедняжка, ты моя, как же жалко мне тебя, но я тебя пожалею и платком своим согрею.

Ласточка: Ты жизнь спасла мне вить-вить-вить! Должна тебя отблагодарить.

Дюймовочка: Как я рада, что опять будешь в небе ты летать!

Ласточка: Милая, ты просто чудо, хочешь улететь отсюда? Летим в цветущие края, где живут мои друзья, улыбки светятся кругом, хочешь, будет там твой дом?

Дюймовочка: Согласна я! Летим скорей-скорей в твою страну друзей!

(улетают вместе, звучит музыка ласточка и дюймовочка прилетели в цветущие края, появляется принц)

Принц: Здравствуй, девочка моя! Рад с тобою встречи я! Оставайся здесь со мной, будешь ты моей женой!

Дюймовочка: Да, согласная!

И все герои вместе: Пусть будут счастливы все дети, на этой солнечной планете!

Поют песню « Маленькая страна».