Сценарий 23 февраля

25 февраля 2016 г.

Спортивный досуг к 23 февраля для средней и старше-подготовительной группах « Родина, ты под защитой!»

МКДОУ Архангельский детский сад ОРВ.

Цель: Воспитывать нравственно-патриотические чувства по отношению к своей Родине, воинскому долгу.

Задачи:

Оборудование: спортивный инвентарь, красные звёздочки из цветной бумаги.

Ход занятия.

Ведущий:  Дорогие, ребята! Уважаемые взрослые! Сегодня мы собрались в этом зале по очень важному поводу. Вся страна 23 февраля отмечает День защитника Отечества. С давних пор  так повелось: как только на нашу землю приходил враг, все русские люди, и стар и млад, понимались на борьбу с врагом. Русские воины всегда славились мужеством и отвагой. И в давние времена, и в наше время много славных подвигов совершали люди, защищая свою землю. Поэтому мы отмечаем День защитника Отечества.

Наша армия родная

Бережёт покой страны,

Чтоб росли, и бед не знали

Чтобы не было войны.

А сегодня, мы покажем, как наши дети готовятся стать настоящими защитниками и служить в армии.

Мальчики средней группы читают стихи, средняя группа исполняют песенку.

Ведущий:  Во все времена мальчики хотели быть похожими на настоящих солдат, храбрых и мужественных защитников Родины.

Мальчики старше- подготовительной группы читают стихи, дети старше- подготовительной группы исполняют песню « Родины – сыны»

Ведущий:  Сегодня в честь праздника мы проведём соревнование. Участие принимают две команды « Лётчики» и «Моряки».

Две команды вышли дружно,

Чтобы праздник наш начать,

И сегодня всем нам нужно

В нём участие принять.

Каждый должен свою силу,

Свою ловкость показать,

Быть здоровым и весёлым,

И, конечно, не скучать.

Ведущий: В наших соревнованиях за победу участники будут получать звёздочки. В конце подсчитаем количество звёздочек в каждой команде и определим победителя.

Команды приветствуем друг друга.

Команда «Лётчики»

Капитан: « Наш девиз- В небо высоко летаем, сверху землю охраняем словно птицы мы парим и в игре мы победим!»

Капитан команды « Моряки» : « Наш девиз- Мы просторы океана охраняем от врагов  и служить своей Отчизне каждый здесь из нас готов!»

Ведущий: Итак, познакомились с командами. Теперь начинаем турнир. Лежебоки и лентяи не допускаются, а будущие воины- приглашаются!

1-я эстафета « Прыжки на двух ногах из обруча в обруч»

( у каждой команды по 5 обручей. Необходимо как можно быстрее пропрыгать из обруча в обруч, при этом их не задевая.)

2-я эстафета « Прыжки на двух ногах с мячом, зажатым между ног»

( Каждый ребёнок в команде, зажимает мяч между колен и прыгает до финишной прямой, стараясь не уронить мяч. Обратно возвращаемся бегом, мяч держим в руках, у линии старта мяч передаём следующему игроку.)

3-я эстафета « Переправа»

( У каждого ребёнка по 1 кубику. Капитан у переправы. Каждый игрок должен пролезть через обруч и передать кубик капитану, вернуться и передать эстафету следующему игроку.)

4-я эстафета « Конкурс капитанов- продолжи предложение»

( дают ответы по очереди и получают звёздочки)

Танком управляет…..( танкист)

Из пушки стреляет…..( артиллерист)

За штурвалом самолёта сидит…. ( пилот)

В разведку ходит ……….. ( разведчик)

Границу охраняет …….. (пограничник)

С парашютом прыгает …..( парашютист)

5- я эстафета « Хождение змейкой между предметами»

( Выставляем 5 кеглей змейкой и каждый игрок обегает змейку и возвращается назад бегом. Передавая эстафету следующему игроку.)

6- я эстафета « Передача мяча»

Задание для болельщиков ( девочки)

Ведущий:  Знает точно детвора

Кормят вкусно….. ( повара)

Давайте покажем какие мы повара, конкурс для болельщиков « Свари уху».

Девочки, держа одной рукой ложку с рыбкой должны бегом перенести рыбку в кастрюлю, по очереди.

Итак, последнее задание эстафета « Донесение в штаб»

( Каждый игрок команды должен проползти по скамейке, пролезть по горкой, докинуть мяч в кольцо и обратно бегом, передать эстафету другому игроку.)

Ведущий:  Подведение итогов. Итак , ребята всем понравился наш спортивный досуг ( дети отвечают – да), теперь переходим к подсчёту очков. Сегодня в нашем состязании победила дружба!

А сейчас девочки поздравят своих мальчиков и прочитают стихи.

Финальная песня.