Отчёт о проведении урока по безопасности в сети Интернет

16 ноября 2018 г.

Урок по безопасности в сети Интернет

Отчет о проведении Единого урока по безопасности в сети «Интернет».

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

30 октября 2018 года в нашем детском саду прошел Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет. В данном мероприятии были задействованы педагоги и воспитанники старших возрастных групп, в возрасте от 5 до 7 лет (Приказ №20- от 19.10.2018 г).

Предварительно воспитатели подготовили методические, дидактические и наглядные пособия, а также конспекты, видеоматериал и презентации по данной тематике, целью которых стало - обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Так, воспитатели средней группы Шакина О. В. И Малютина А. В., воспитатели подготовительной группы Глаголева О. Н. и Попова Ю. А.  подготовили увлекательное занятие со сказочным героем Незнайкой, который пришел к ребятами набраться опытом пользования Интернетом. Воспитанники делились с ним знаниями о безопасных и опасных сайтах в сети, а также рассказали, что такое сеть Интернет и для чего она нужна.

Воспитанники показали, как пользоваться компьютером, монитором, процессором, мышью и клавиатурой. Также разгадывали загадки о сети Интернет.

В заключение ребята просмотрели мультфильмы «Где и как используют компьютер», «Безопасные и опасные сайты», «Для чего используют Интернет».

Воспитатель подготовительной  группы Гранкина Л. А. провела с воспитанниками беседу «Интернет для детей».

Таким образом, в нашем детском саду Единый урок направлен на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

На нашем сайте вы можете найти вкладку «Информационная безопасность», в которой размещена актуальная и полезная информация.